10 enero, 2017

Геоистория

Геоистория это историческая наука, созданная великим французским историком Фернаном Броделем, который сосредоточился на исследовании динамики общества в прошлом и его географической структуры  в рамках историографической школы «Анналы».

Во время занятий по геоистории с преподавателем истории в вузе Марио Эрнандесом Санчес-Барбой мы углубимся в соотношение исторического времени и больших географических пространств. С одной стороны, понятие «длительного времени» («long durée» фр., «long run» англ.) позволяет нам рассматривать исторические события в широком временном контексте, как переплетающиеся нити, которые оказывают влияние (иногда на самих себя) вплоть до настоящих событий. С другой стороны, большие географические пространства служат полотном для начертания крупных геополитических событий, не только сугубо исторических, но и экономических, политических, демографических и коммерческих. Мы проанализируем действительность в исторической ретроспективе, задаваясь вопросом о глубинных причинах текущих событий, интерпретируя характер и замыслы ключевых  международных и национальных фигур (лидеров, народов, предприятий или стран), и сделав выводы на будущее.

Во время практических динамичных занятий наши будущие аналитики смогут определить,  какие именно события повлияли на ход исторического развития современности. Таким образом, выступая в качестве исторических аналитиков, ученики развивают способность критически мыслить, а также учатся извлекать информацию из современных источников и анализировать её, постоянно применяя эти умения на практике. Мы полагаем, что знание истории и исторической обстановки является очень важным для будущих специалистов по анализу разведывательных данных.